Делуфен фото
    аналоги от 121 рублей

    Делуфен: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Delufen

    Действующее вещество/Аналог: Смесь гомеопатических компонентов растительного происхождения

    Код АТХ: R01AX Прочие назальные препараты для местного применения

    Производитель: Richard Bittner AG (Австрия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: От насморка

    Оцените материал:
    Делуфен


    Состав Делуфена


    100 мл назального спрея содержит следующие активные компоненты:


    • черная горчица (Sinapis nigra) D2 – 1 мл;
    • млечный сок смолоносного молочая (Euphorbium) D6 – 10 мл;
    • луговой прострел (Pulsatilla) D6– 10 мл;
    • люффа (Luffa) – 10 мл;
    • дийодид ртути (Mercurius bijodatus)– 10 мл.


    Как вспомогательные вещества выступают следующие химические соединения:


    • хлорид бензалкония 0,01 %;
    • хлорид натрия изотонический (0,9 %).


    Форма выпуска


    Назальный спрей – бесцветная прозрачная жидкость без вкуса и запаха в пластиковых, полиэтиленовых флаконах по 20 мл с распылителем-дозатором. В картонную упаковку вкладывается 1 флакон, вмещающий лекарственное средство.


    Фармакологическое действие


    Делуфен – лекарственное средство, содержащее активные гомеопатические компоненты растительного происхождения. Фармацевтический препарат обладает следующими терапевтическими эффектами:


    • противовоспалительный;
    • антимикробный;
    • противоаллергический;
    • противоотечный;
    • репаративный.

    Механизм действия назального спрея заключается в уменьшении чувствительности слизистой оболочки внутренней полости носа, его ходов и придаточных пазух к аллергенам внешнего происхождения (например, табачному дыму, резким неприятным запахам, пыльце растений, шерсти домашних животных и бытовой пыли) и эндогенным раздражителям. Снижается возможность патологических агентов к экссудации, что приводит к ликвидации отечной фазы воспалительного процесса (в значительной мере снижается риск развития гнойных осложнений различных нозологических единиц). Также регулируется секреторная функция желез слизистой оболочки, облегчая тем самым носовое дыхание, освобождая носовые ходы от чрезмерного количества слизи и излишков секретов эндогенного происхождения.


    Спрей для назального применения проявляет антисептические свойства, уничтожая вредоносные микроорганизмы, интенсифицируя иммунные процессы в слизистой оболочке носовой полости. Благодаря тому, что действующие компоненты способствуют умеренному увлажнению внутренних слоев носовых ходов, улучшаются собственные защитные механизмы.


    Фармацевтический препарат не вызывает тахифилаксии, то есть длительное применение лекарственного средства во время курса консервативной санации не снижает эффективность терапевтических свойств и не вызывает привыкание или наркотической зависимости.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Препарат Делуфен – является многокомпонентным комплексным лекарственным средством, большинство составляющих которого имеют растительное происхождение. Потому проведение достоверных клинических исследований фармакокинетических способностей спрея не представляется возможным. Также невозможно отслеживание биологических маркеров активных метаболитов действующих компонентов.


    Показания к применению Делуфена


    • различные заболевания ЛОР-органов;
    • синуситы;
    • фарингиты;
    • евстахииты – воспалительная патология евстахиевой трубы (сальпингит);
    • риниты различного происхождения (в том числе аллергический ринит или сенная лихорадка);
    • поллиноз.


    Противопоказания 


    • повышенная индивидуальная чувствительность по отношению к действующим составляющим лекарственного средства;
    • приобретенная или наследственная непереносимость к составляющим компонентам фармацевтического препарата;
    • заболевания щитовидной железы, проявляющиеся усиленной выработкой тиреоидных гормонов (гипертиреоз).


    Делуфена, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Делуфен применяться интраназально, то есть лекарственное средство доставляется непосредственно в носовую полость для эффективного взаимодействия со слизистой оболочкой. Носовые ходы следует очистить перед использованием фармацевтического препарата, так терапевтические свойства будут в значительной мере более эффективными (особенно, если используется детский аэрозоль, так как полость носа младшей категории пациентов может содержать большое количество экзогенных частиц или аллергенов).


    Способ использования:


    • снять защитный колпачок с флакона, вмещающего лекарственное средство;
    • несколько раз нажать на распылитель до появления первых брызг (для достижение равномерного распространения аэрозоля);
    • ввести наконечник флакона в носовой ход и впрыснуть лекарственное средство.

    Дозировка назального аэрозоля зависит от возрастной категории пациентов:


    • для детей от 1 до 12 лет – 1 впрыскивание в каждый носовой ход 4 раза в сутки;
    • взрослым и детям по достижению 12 лет – по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 4 раза в день.

    Спрей Делуфен, инструкция по применению при различных патологических состояниях (при соответствующих медицинских показаниях курс консервативного лечения может повторяться, так как фармацевтический препарат не вызывает тахифилаксии или привыкания):


    • острый катаральный ринит – 1 неделя;
    • синуситы придаточных пазух, евстахиит, гнойный ринит – 2-4 недели, в зависимости от эффективности терапии на ранних стадиях консервативной санации;
    • хронический, вялотекущий ринит – 4-8 недель;
    • поллиноз, сенная лихорадка или аллергический ринит – 1-4 недели (продолжительность курса медикаментозного лечения зависит от длительности действия провоцирующего фактора).


    Побочные действия


    Как правило, фармацевтический препарат переносится пациентами благоприятно, без появления побочных последствий в процессе медикаментозного лечения, однако в клинической литературе описаны теоретически возможные негативные проявления терапевтических эффектов, которые встречаются в норме и не служат причиной для отказа от консервативной санации:

    • повышенная секреция желез слизистой оболочки носовых ходов;
    • усиленная саливация ([b]слюноотделение);
    • серозно-мукозные выделения из полости носа.

    Передозировка


    Случаев передозировки данным фармацевтическим препаратом в процессе консервативного лечения до настоящего времени не было зарегистрировано.


    Взаимодействие


    Клинически значимых взаимодействий назального спрея с другими лекарственными препаратами в медицинской литературе не описано.


    Условия хранения Делуфен


    Лекарственное средство следует хранить в защищенном от прямых солнечных лучей и недоступном для детей младшего возраста месте. Вдали от сильных электромагнитных полей при постоянном температурном режиме не выше 25 градусов Цельсия.


    Срок годности Делуфен


    5 лет (после первого применения флакона препарат можно использовать только в течение первых двух месяцев).


    Условия продажи


    Назальный спрей разрешен для использования без соответствующего рецепторного бланка.

    Особые указания


    Основные действующие компоненты назального спрея являются растительными природными веществами, потому при длительном хранении препарата возможно помутнением лекарственной жидкости внутри флакона. Однако данное изменение прозрачности не обладает какими-либо клиническими последствиями, а потому не приводит к снижению терапевтических эффектов.


    Делуфен для детей


    Лекарственное средство может использовать в педиатрической практике после достижения ребенком возраста в 1 год. Инструкция по применению фармацевтического препарата для детей не отличается от таковой для взрослой категории пациентов.


    Отдельно следует отметить, что препарат обладает высокой эффективностью для детей, отзывы на который можно найти немного ниже, так как в период взросления происходит формирование нормальной структуры слизистой полости носа и его придаточных пазух. Благодаря лечебный свойствам назального спрея укрепляется ее резистентность и способность проявлять активные защитные функции по отношению к экзогенным и эндогенным раздражителям.


    Делуфен при беременности и лактации


    Фармакокинетические способности Делуфена не могут быть достоверно изучены, потому вопрос об использовании лекарственного средства в период грудного вскармливания и при беременности решается с лечащим врачом в индивидуальном порядке.


    Цена Делуфена, где купить


    Отсутствует в аптеках России.

    Стоимость фармацевтического препарата в Украине, как правило, несколько выше. Так, например, цена Делуфена в Харькове колеблется около 100 гривен.