Цераксон раствор фото
    от 500 рублей

    Цераксон раствор: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Ceraxon

    Действующее вещество/Аналог: Цитоклин

    Код АТХ: N06BX06 Другие психостимуляторы и ноотропные препараты

    Производитель: ООО Такеда Фармасьютикалс

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Нервная система

    Оцените материал:

    Торговое название препарата: Цераксон (Ceraxon)

    Международное непатентованное название (МНН): Цитиколин 

    Регистрационный номер: ЛСР-002287/07


    Состав

    Раствор для внутривенного и внутримышечного введения 500 мг Цераксон в 4 мл содержит: 

    Активное вещество: цитиколин натрия 522,5 мг, эквивалентно 500 мг цитиколина. 

    Вспомогательные вещества: хлористоводородная кислота 1 М или натрия гидроксид 1 М до рН 6,5 – 7,1; вода для инъекций до 4 мл.



    Раствор для внутривенного и внутримышечного введения 1000 мг Цераксон в 4 мл содержит: 

    Активное вещество: цитиколин натрия 1045 мг, эквивалентно 1000 мг цитиколина. 

    Вспомогательные вещества: хлористоводородная кислота 1 М или натрия гидроксид 1 М до рН 6,5 – 7,1; вода для инъекций до 4 мл.


    Лекарственная форма Цераксона 


    Раствор для внутривенного и внутримышечного введения 

    Описание формы


    Прозрачная бесцветная жидкость. 

    Классификация


    Фармакотерапевтическая группа: ноотропное средство 

    Код ATХ: N06BX06 Другие психостимуляторы и ноотропные препараты

    Фармакологические свойства


    Фармакодинамика


    Цитиколин, являясь предшественником ключевых ультраструктурных компонентов клеточной мембраны (преимущественно фосфолипидов), обладает широким спектром действия – способствует восстановлению поврежденных мембран клеток, ингибирует действие фосфолипаз, препятствует избыточному образованию свободных радикалов, а также предотвращает гибель клеток, воздействуя на механизмы апоптоза. В остром периоде инсульта цитиколин уменьшает объем поражения ткани головного мозга, улучшает холинергическую передачу. При черепно-мозговой травме уменьшает длительность посттравматической комы и выраженность неврологических симптомов, кроме этого, способствует уменьшению продолжительности восстановительного периода. 

    При хронической гипоксии головного мозга цитиколин эффективен в лечении когнитивных расстройств таких, как ухудшение памяти, безынициативность, затруднения, возникающие при выполнении повседневных действий и самообслуживании. Повышает уровень внимания и сознания, а также уменьшает проявление амнезии. Цитиколин эффективен в лечении чувствительных и двигательных неврологических нарушений дегенеративной и сосудистой этиологии.

    Фармакокинетика


    Всасывание 


    Цитиколин хорошо абсорбируется при внутривенном и внутримышечном введении. 

    Метаболизм 

    При внутривенном и внутримышечном введении цитиколин метаболизируется в печени с образованием холина и цитидина. После введения, концентрация холина в плазме крови существенно повышаются. 

    Распределение 

    Цитиколин в значительной степени распределяется в структурах головного мозга, с быстрым внедрением фракций холина в структурные фосфолипиды и фракции цитидина – в цитидиновые нуклеотиды и нуклеиновые кислоты. Цитиколин проникает в головной мозг и активно встраивается в клеточные, цитоплазматические и митохондриальные мембраны, образуя часть фракции структурных фосфолипидов. 

    Выведение 

    Только 15% введенной дозы цитиколина выводится из организма человека: менее 3% – почками и около 12% – с выдыхаемым СО2. В экскреции цитиколина с мочой можно выделить 2 фазы: первая фаза, длящаяся около 36 часов, в ходе которой скорость выведения быстро снижается, и вторая фаза, в ходе которой скорость экскреции снижается намного медленнее. То же самое наблюдается в выдыхаемом СО2 – скорость выведения быстро снижается приблизительно через 15 часов, а затем снижается намного медленнее. 

    Показания к применению


     Острый период ишемического инсульта (в составе комплексной терапии). 
     Восстановительный период ишемического и геморрагического инсультов
     Черепно-мозговая травма (ЧМТ), острый (в составе комплексной терапии) и восстановительный период. 
     Когнитивные и поведенческие нарушения при дегенеративных и сосудистых заболеваниях головного мозга


    Противопоказания


    Не следует назначать больным с выраженной ваготонией (преобладание тонуса парасимпатической части вегетативной нервной системы) и при индивидуальной непереносимость к любому из компонентов препарата Цераксон

    В связи с отсутствием достаточных клинических данных, не рекомендуется применять у детей до 18 лет.

    Цераксон, инструкция по применению


    Оптимальный режим дозирования определяет лечащий  врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

    Согласно действующей инструкции лекарственное средство Цераксон (Ceraxon) предназначено для приема по следующей схеме: 
    препарат назначают внутривенно или внутримышечно. 


    Внутривенно препарат назначают в форме медленной внутривенной инъекции (в течение 3-5 минут, в зависимости от назначенной дозы) или капельного внутривенного вливания (40-60 капель в минуту).

    Внутривенный путь введения предпочтительнее, чем внутримышечный. При внутримышечном введении следует избегать повторного введения препарата в одно и тоже место. 

    Рекомендуемый режим дозирования 
    Острый период ишемического инсульта и черепно-мозговой травмы (ЧМТ): 1000 мг каждые 12 ч с первых суток после постановки диагноза, длительность лечения не менее 6 недель. Через 3-5 дней после начала лечения (если не нарушена функция глотания) возможен переход на пероральные формы препарата Цераксон. 

    Восстановительный период ишемического и геморрагического инсультов, восстановительный период ЧМТ, когнитивные и поведенческие нарушения при дегенеративных и сосудистых заболеваниях головного мозга: 500-2000 мг в день. Дозировка и длительность лечения в зависимости от тяжести симптомов заболевания. 

    Возможно применение пероральных форм препарата Цераксон

    Пожилые пациенты 
    При назначении Цераксона пожилым пациентам коррекции дозы не требуется.

    Раствор в ампуле предназначен для однократного применения. Он должен быть немедленно использован после вскрытия ампулы. Препарат совместим со всеми видами внутривенных изотонических растворов и растворов декстрозы. 

    Побочные действия


    Частота неблагоприятных побочных реакций (НПР) Очень редкие (<1/10000) (включая индивидуальные случаи): Аллергические реакции (сыпь, кожный зуд, анафилактический шок), головная боль, головокружение, чувство жара, тремор, тошнота, рвота, диарея, галлюцинации, отеки, одышка, бессонница, возбуждение, снижение аппетита, онемение в парализованных конечностях, изменение активности печеночных ферментов. 

    В некоторых случаях Цераксон может стимулировать парасимпатическую систему, а также оказывать кратковременное изменение артериального давления.

    Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или были замечены любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, следует сообщить об этом врачу. 

    Применение Цераксона при беременности 


    Достаточные данные по применению цитиколина у беременных женщин отсутствуют. Хотя в исследованиях на животных отрицательного влияния не выявлено, в период беременности лекарственный препарат Цераксон назначают только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода. При назначении Цераксона в период лактации женщинам следует прекратить грудное вскармливание, поскольку данные о выделении цитиколина с женским молоком отсутствуют. 

    Передозировка


    С учетом низкой токсичности препарата случаи передозировки не описаны. 

    Взаимодействие


    Цитиколин усиливает эффекты леводопы. Не следует применять одновременно с лекарственными средствами, содержащими меклофеноксат.

    Особые указания


    В период лечения следует соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора и т.п.). 

    Форма выпуска


    Раствор для внутривенного и внутримышечного введения 500 мг/4 мл и 1000 мг/4 мл. По 4,0 мл в бесцветные стеклянные ампулы нейтрального стекла (гидролитический тип I) с защитной пластиковой трубкой и белой полосой для разлома ампул. 3 или 5 ампул (контурная ячейковая упаковка из ПВХ) или 10 ампул (2 контурные ячейковые упаковки из ПВХ) с инструкцией по применению помещают в картонную пачку. 

    Условия хранения Цераксона


    Хранить при температуре не выше 30º C. Хранить в недоступном для детей месте. 

    Срок годности Цераксона


    3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Условия продажи 


    Отпускают по рецепту.

    Цена Цераксона, где купить

    Цена Цераксон раствор в аптеках России: от 480 рублей до 760 рублей

    Цена Цераксон в аптеках Украины от 190 гривен 570 гривен


    Информация о производителе Цераксон (Ceraxon)

    Контакты для обращений


     119048 г. Москва, ул. Усачева, дом 2, стр. 1, бизнес-центр "Фьюжн Парк", 4 и 5 этаж.
    Телефон: +7 (495) 933-55-11
    russia@takeda.com
    https://www.takeda.com/ru-ru

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!