Цересил Канон р-р для в/в и в/м введения фото

    Цересил Канон р-р для в/в и в/м введения: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Ceresil Canon

    Действующее вещество/Аналог: Цитиколин

    Код АТХ: N06BX06 Другие психостимуляторы и ноотропные препараты

    Производитель: КАНОНФАРМА ПРОДАКШН, ЗАО (Россия)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Нервная система

    Оцените материал:



    Цересил Канон


    Торговое название: Цересил® Канон (Ceresil Canon)

    Международное непатентованное название  (МНН) или группировочное наименование: Цитиколин


    Регистрационный номер: ЛП-004473 от 28.09.17


    Состав

      Одна ампула раствора Цересил Канон (Ceresil Canon) содержит:

    Дозировка 125 мг/мл
    действующее вещество: цитиколин натрия 522,5 мг (в пересчете на цитиколин 500 мг);


    вспомогательные вещества: натрия гидроксида раствор 1 М или хлористоводородной кислоты раствор 1 М (до рН 6,5-7,1); вода для инъекций до 4 мл.


    Дозировка 250 мг/мл
    действующее вещество: цитиколин натрия 1045 мг (в пересчете на цитиколин 1000 мг);


    вспомогательные вещества: натрия гидроксида раствор 1 М или хлористоводородной кислоты раствор 1 М (до рН 6,5-7,1); вода для инъекций до 4 мл.


    Лекарственная форма: раствор для внутривенного и внутримышечного введения

    Описание 

    Прозрачный от бесцветного до зеленовато-желтоватого цвета раствор


    Идентификация и классификация


    Клинико-фармакологическая группа: Ноотропный препарат

    Фармакотерапевтическая группа: ноотропное средство


    Код АТХ: N06BX06 Другие психостимуляторы и ноотропные препараты


    Фармакологические свойства

    Фармакодинамика

    Цересил Канон является ноотропным средством. Цитиколин, являясь предшественником ключевых ультраструктурных компонентов клеточной мембраны (преимущественно фосфолипидов), обладает широким спектром действия: способствует восстановлению поврежденных мембран клеток, ингибирует действие фосфолипаз, препятствуя избыточному образованию свободных радикалов, а также предотвращает гибель клеток, воздействуя на механизмы апоптоза.
    В остром периоде инсульта цитиколин уменьшает объем поражения ткани головного мозга, улучшает холинергическую передачу. При черепно-мозговой травме уменьшает длительность посттравматической комы и выраженность неврологических симптомов, кроме этого, способствует уменьшению продолжительности восстановительного периода.
    При хронической гипоксии головного мозга цитиколин эффективен в лечении когнитивных расстройств, таких как ухудшение памяти, безынициативность, затруднения, возникающие при выполнении повседневных действий и самообслуживании. Повышает уровень внимания и сознания, а также уменьшает проявление амнезии.
    Цитиколин эффективен в лечении чувствительных и двигательных неврологических нарушений дегенеративной и сосудистой этиологии.

    В остром периоде инсульта уменьшает объем поврежденной ткани, улучшает холинергическую передачу.
    При черепно-мозговой травме уменьшает длительность посттравматической комы и выраженность неврологических симптомов.

    Фармакокинетика

    Всасывание. Цитиколин хорошо абсорбируется при внутривенном и внутримышечном введении.
    Метаболизм. При внутривенном и внутримышечном введении цитиколин метаболизируется в печени с образованием холина и цитидина. После введения, концентрации холина в плазме крови существенно повышаются.
    Распределение. Цитиколин в значительной степени распределяется в структурах головного мозга, с быстрым внедрением фракций холина в структурные фосфолипиды и фракции цитидина - в цитидиновые нуклеотиды и нуклеиновые кислоты. Цитиколин проникает в головной мозг и активно встраивается в клеточные, цитоплазматические и митохондриальные мембраны, образуя часть фракции структурных фосфолипидов.
    Выведение. Только 15% введенной дозы цитиколина выводится из организма человека; менее 3% - почками и через кишечник и около 12% - с выдыхаемым СО2.


    В экскреции цитиколина с мочой можно выделить 2 фазы: первая фаза, длящаяся около 36 часов, в ходе которой скорость выведения быстро снижается, и вторая фаза, в ходе которой скорость экскреции снижается намного медленнее. То же самое наблюдается в выдыхаемом СО2 - скорость выведения быстро снижается приблизительно через 15 часов, а затем снижается намного медленнее.

    Показания к применению

    Острый период ишемического инсульта (в составе комплексной терапии);
    - восстановительный период ишемического и 
    геморрагического инсультов;
    - черепно-мозговая травма (ЧМТ), острый (в составе комплексной терапии) и восстановительный период;
    - когнитивные и поведенческие нарушения при дегенеративных и сосудистых заболеваниях головного мозга.


    Противопоказания

    Цересил Канон не следует назначать больным с выраженной ваготонией (преобладание тонуса парасимпатической части вегетативной нервной системы) и при гиперчувствительности к любому из компонентов препарата. 

    В связи с отсутствием достаточных клинических данных, не рекомендуется применять Цересил Канон у детей до 18 лет.

    Применение при беременности и в период грудного вскармливания 

    При беременности применение Цересил Канон возможно только в том случае, когда ожидаемая польза терапии для матери превосходит потенциальный риск для плода. Достаточные данные по применению цитиколина у беременных женщин отсутствуют. Хотя в исследованиях на животных отрицательного влияния не выявлено,
    При необходимости применения цитиколина в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания, поскольку данные о выделении цитиколина с грудным молоком отсутствуют.


    Способ применения и режим дозирования

    Оптимальный режим дозирования определяет лечащий  врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

    Согласно действующей инструкции лекарственное средство Цересил Канон (Ceresil Canon) предназначено для внутривенного или внутримышечного.приема по следующей схеме: внутривенно препарат назначают в форме медленной внутривенной инъекции (в течение 3-5 мин, в зависимости от назначенной дозы) или капельного внутривенного вливания (40-60 капель в минуту).
    Внутривенный путь введения предпочтительнее, чем внутримышечный. При внутримышечном введении следует избегать повторного введения препарата в одно и то же место.


    Рекомендуемый режим дозирования

    Острый период ишемического инсульта и черепно-мозговой травмы (ЧМТ): 1000 мг каждые 12 ч с первых суток после постановки диагноза, длительность лечения не менее 6 недель. Через 3-5 дней после начала лечения (если не нарушена функция глотания) возможен переход на пероральные формы препарата Цересил® Канон
    Восстановительный период ишемического и геморрагического инсультов, восстановительный период ЧМТ, когнитивные и поведенческие нарушения при дегенеративных и сосудистых заболеваниях головного мозга:
    500–2000 мг в день. Дозировка и длительность лечения в зависимости от тяжести симптомов заболевания. Возможно применение пероральных форм препарата Цересил Канон. При подозрении на продолжающееся внутричерепное кровотечение рекомендуется не превышать дозу препарата Цересил Канон 1000 мг в сутки, препарат вводят внутривенно капельно со скоростью 30 капель в минуту.


    Пожилые пациенты
    При назначении препарата Цересил Канон пожилым пациентам коррекция дозы не требуется.
    Раствор в ампуле предназначен для однократного применения. Он должен быть немедленно использован после вскрытия ампулы.
    Препарат совместим со всеми видами внутривенных изотонических растворов и растворов декстрозы.

    Побочное действие

    Частота неблагоприятных побочных реакций: очень редкие (менее 1/10 000, включая индивидуальные случаи)
    Аллергические реакции: сыпь, кожный зуд, анафилактический шок.
    Прочие: чувство жара, отеки, одышка.
    Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: бессонница, головная боль, головокружение, тремор, онемение в парализованных конечностях, стимуляция парасимпатической нервной системы.
    Со стороны нарушения психики: галлюцинации, возбуждение.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы: кратковременное изменение артериального давления.
    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, снижение аппетита, рвота, диарея, изменение активности печеночных ферментов.
    Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или были замечены любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции к препарату Цересил Канон, следует сообщить об этом лечащему врачу.


    Передозировка

    С учетом низкой токсичности препарата случаи передозировки не описаны.

    Взаимодействие с другими лекарственными препаратами


    Цитиколин усиливает эффекты леводопы.
    Не следует применять одновременно с лекарственными средствами, содержащими меклофеноксат (
    Ацефен, Центрофеноксин, Церутил)

    Особые указания и меры предосторожности

    Препарат Цересил Канон вводится внутривенно струйно медленно (3-5 мин в зависимости от дозы). При внутривенном капельном введении скорость инфузии должна быть 40-60 капель в минуту.
    При персистирующем внутривенном кровоизлиянии рекомендуется не превышать дозу препарата Цересил® Канон 1000 мг/сут, препарат вводят внутривенно капельно со скоростью 30 капель в минуту.


    Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

    В период лечения следует соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора и т.п.).

    Форма выпуска

    По 4 мл в ампулы для лекарственных средств, изготовленные из медицинского стекла марок НС-1 или НС-3 или 1-го гидролитического класса.
    По 3, 5 или 10 ампул в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной.
    По 1 контурной ячейковой упаковке по 3 ампулы или по 1, 2 контурных ячейковых упаковки по 5 ампул или по 1 контурной ячейковой упаковке по 10 ампул вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.


    Условия хранения 
    При температуре не выше 25 °С в упаковке производителя. Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности 

    2 года. Не применять по истечении срока годности.

    Условия отпуска

    Отпускают по рецепту врача.

    Цена Цересил Канон (Ceresil Canon) в аптеках: от 290 рублей до 739 рублей

    Информация о производителе 
    Цересил Канон (Ceresil Canon)

    Контакты для обращений: КАНОНФАРМА ПРОДАКШН, ЗАО (Россия)


    г. Москва, ул. Бабаевская д. 6 стр. 1
    Телефоны: +7 495 797-99-54, 800-700-59-99
    Электронный адрес: production@canonpharma.ru
    http://canonpharma.ru/

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!