Эриус фото
    от 409 рублей

    Эриус: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Aerius

    Действующее вещество/Аналог: Дезлоратадин Desloratadine

    Код АТХ: R06AX27 Другие антигистаминные препараты для системного применения

    Производитель: Шеринг-Плау Лабо Н.В., Бельгия (филиал Шеринг-Плау Корпорейшн/США)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: От аллергии

    Оцените материал:



    Состав


    В состав таблетки входят: дезлоратадин, дигидрат кальция гидрофосфата, микрокристаллическая целлюлоза, тальк, кукурузный крахмал, белый воск, моногидрат лактозы, диоксид титана, макрогол индигокармин.


    В состав сиропа: микронизированный дезлоратадин, сорбитол, пропиленгликоль, безводная лимонная кислота, дигидрат натрия цитрата, динатрия эдетат, сахароза, натрия бензоат, ароматизатор, краситель желтый, очищенная вода.


    Форма выпуска


    Таблетки Эриус — двояковыпуклые круглой формы покрытые оболочкой в блистере по 7, 10 таблеток в картонной пачке № 7, 10.


    Сироп Эриус — жидкость прозрачная оранжевого цвета 0,5 мг/мл в градуированных флаконах темного стекла по 60/120 мл с дозировочной пластиковой ложкой в картонной пачке по 1 флакону.


    Фармакологическое действие


    Противоаллергическое.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Антигистаминный препарат (активный метаболит лоратадина), обладает длительным действием. Угнетает различные реакции аллергического воспаления (высвобождение провоспалительных цитокинов, провоспалительных хемокинов, продукцию супероксидных анионов, хемотаксис и адгезию эозинофилов, высвобождение молекул адгезии, высвобождение гистамина, лейкотриена С4, простагландина D2). Тем самым, препятствует развитию и снижает проявления аллергических реакций. Препарат обладает противоэкссудативным и противозудным эффектом, снижает проницаемость капилляров, купирует спазм гладкой мускулатуры, отеки тканей.


    Препарат не обладает седативным эффектом и не действует на центральную нервную систему, не влияет на психомоторные реакции. Эффект препарата, после приема внутрь, проявляется через 30 минут и длится на протяжении суток.


    Фармакокинетика


    Препарат после приема внутрь быстро и хорошо всасывается в ЖКТ. В плазме крови определяется через 30 минут. Через ГЭБ не проникает. Клинически выраженной кумуляции при приеме терапевтических доз не отмечается. Максимальная концентрация в крови — через 3 часа. Сильная связь с белками крови (85-87%). Метаболизируется в печени с образованием дезлоратадина. Незначительная часть (<2%) выводится почками и (<7%) с калом. Период полувыведения, в среднем — 27 часов.


    Показания к применению Эриуса


    • Быстрое купирование симптомов аллергии, в том числе, при рините аллергического генеза и сезонном поллинозе (отек слизистой оболочки носоглотки, зуд, чихание, заложенность носа, ринорея, гиперемия конъюнктивы, слезотечение, кашель).
    • Уменьшение сыпи и кожного зуда при хронической идиопатической крапивнице.

    Показания к применению препарата по рекомендации врача могут быть расширены и назначаться при других аллергических состояниях и заболеваниях.


    Противопоказания


    Гиперчувствительность к препарату, детям до 12 лет (для таблеток) и до 6 месяцев (для сиропа), грудное вскармливание, беременность, генетические заболевания (нарушение процесса всасывания глюкозы/галактозы, непереносимость фруктозы, недостаточность сахаразы). Принимать с осторожностью при почечной недостаточности средней и тяжелой степени.


    Эриус, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Таблетки Эриус, инструкция по применению


    Назначают взрослым один раз в сутки по одной таблетке 5 мг. Препарат рекомендуется не разжевывать, проглатывать таблетку целиком, запивая водой. Длительность приема препарата определяется течением и тяжестью заболевания. Чаще всего лечение прекращается после купирования симптомов заболевания, но, может быть длительным при аллергическом рините на протяжении всего периода контакта с аллергеном.


    Сироп Эриус, инструкция по применению


    Детям от 6 месяцев до пяти лет назначают по 2.5 мл сиропа один раз в день. Для детей 6 — 11 лет по 5 мл сиропа, а подросткам после 12 лет — лекарство назначают в дозе 10 мл один раз в день. Капли сиропа необходимо запивать водой.


    Побочные действия


    При приеме таблеток может отмечаться повышенная утомляемость, головная боль, сухость во рту, тошнота, рвота. Значительно реже — сердцебиение, тахикардия, увеличение концентрации билирубина и активности ферментов печени, диарея, сонливость, головокружение, местные аллергические реакции.

    При приеме сиропа детьми до 2 лет могут отмечаться бессонница, диарея, повышение температуры тела. У детей старше 12 лет может наблюдаться повышенная утомляемость, головная боль сухость во рту.

    Передозировка


    При приеме Эриуса в дозе, превышающую в пять раз терапевтическую на протяжении 2-х недель клинически значимых симптомов передозировки не выявлено.


    Взаимодействие


    Клинически выраженного взаимодействия с другими ЛС не выявлено. Препарат не потенцирует действие этанола (алкоголь) на ЦНС. Прием пищи и алкоголь влияния на эффективность препарата не оказывают.


    Условия хранения Эриус


    При температуре до 30°C.


    Срок годности Эриус


    2 года.


    Условия продажи


    Без рецепта.

    Эриус при беременности


    Препарат не рекомендуется принимать при беременности, поскольку достоверных клинических данных о безопасности препарата для организма плода и матери нет. Поскольку препарат быстро проникает в грудное молоко, его нельзя использовать в период кормления ребенка грудью.


    Эриус для детей


    Назначение противоаллергических 2-го и 3-го поколений более целесообразно у детей. Важно то, что препарат не оказывает действия на психомоторные функции и кардиотоксического действия. Является высоко безопасным для детей и имеет специальную форму выпуска для этой возрастной категории.


    Инструкция на сироп Эриус для детей указывает, что сироп для детей противопоказан детям до 6 месяцев, а таблетки — до 12 лет, поскольку безопасность его применения не установлена. Важно то, что при длительном применении эффективность препарата сохраняется и нет необходимости заменять на другое средство. Это важно при лечении хронических аллергических заболеваний, которые требуют иногда постоянного применения.


    Сироп Эриус для детей, отзывы о котором положительные, часто назначается при аллергическом рините. Родители отмечают, что на первой неделе лечения уменьшаются выделения из носа, зуд и чихание, полное купирование симптомов, в том числе и заложенность носа, через 2 недели. У детей с атопическим дерматитом отмечалось исчезновение зуда на 5 день, а уменьшение высыпаний — на 7 день.


    Цена Эриуса, где купить


    Цена Эриуса в таблетках 5 мг №7 в аптеках Москвы варьирует в пределах рублей 365 -460 рублей за упаковку; №10 — от 482 до 628 рублей.


    Цена сиропа Эриус 2,5 г во флаконе 60 мл колеблется в пределах 525 – 646 рублей; во флаконе 120 мл сироп для детей стоит — от 670 до 870 рублей за упаковку.


    Цена Эриуса в Украине на таблетки №7 варьирует в пределах 167 – 226 гривен; №10 —240 -258 гривен за упаковку. Капли (сироп) во флаконе 60 мл в аптеках Украины (Киев) стоит в среднем 180 гривен; во флаконе 120 мл — 328 гривен. Эти таблетки от аллергии можно купить и в других городах Украины. Их стоимость в аптечных сетях в Днепропетровске, или в Одессе практически аналогична их цене в Киеве.


    Купить все формы препарата без затруднений можно в большинстве аптек Москвы и других российских городов, а также, в аптечной сети Украины.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!