Берокка Плюс фото
    от 699 рублей

    Берокка Плюс: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Berocca plus

    Действующее вещество/Аналог: Поливитамины Минералы Multivitamins Multimineral

    Код АТХ: A11AA04 Поливитамины с минеральными веществами

    Производитель: Байер Фарма АГ (Франция)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Витамины

    Оцените материал:
    Берокка Плюс


    Состав Берокка Плюс


    В состав 1 шипучей таблетки поливитаминного комплекса Берокка Плюс входит 500 мг аскорбиновой кислоты (витамина С), 15 мг тиамина (витамина В1), 15 мг рибофлавина (витамина B2), 23 мг пантотеновой кислоты (витамина В5), 10 мг пиридоксина гидрохлорида (витамина B6), 40 мг фолиевой кислоты (витамина B9), 10 мг цианокобаламина (витамина B12), 50 мг никотинамида (витамина B3), 15 мг биотина (витамина B8), 100 мг кальция, 100 мг магния и 10 мг цинка.


    Основной состав витаминов дополнен лимонной кислотой безводной, натрия гидрокарбонатом, натрия карбонатом безводным, натрия хлоридом, ацесульфамом калия, аспартамом, маннитолом, полисорбатом 60, бетакаротеном (E160a), красителем свекольным красным (E162) и ароматизатором апельсиновым.


    Форма выпуска


    Поливитаминный комплекс Berocca Plus выпускается в форме шипучих таблеток, которые имеют плоско цилиндрическую форму и бледно-оранжевый цвет с вкраплениями. Таблетки при растворении в воде выделяют пузырьки и образуют раствор оранжевого цвета с апельсиновым запахом.


    Шипучие таблетки могут быть упакованы по 10 или 15 штук в алюминиевые и полипропиленовые цилиндры. В свою очередь цилиндры помещаются по 1, 2 или 3 штуки в картонные пачки. В каждой пачке обязательно должна присутствовать инструкция по применению Берокка Плюс.


    Фармакологическое действие


    Витамины Берокка Плюс является комбинированным препаратом, поэтому его фармакологическое действие определяется включёнными в его состав витаминами и микроэлементами.

    Витамины группы В принимают активное участие в таком важном метаболическом процессе, как синтез нейромедиаторов.


    Витамин С (аскорбиновая кислота) – это биологический антиоксидант, который играет ключевую роль в процессе инактивации свободных радикалов, а также значительно повышает в тонком кишечнике абсорбцию железа и влияет на функции лейкоцитов и метаболизм фолиевой кислоты. Также аскорбиновая кислота способствует образованию костной и соединительной ткани и нормализации проницаемости капилляров.


    Кальций участвует практически во всех не только физиологических процессах, но и ферментных системах. Важную роль кальций вместе с магнием и витамином В6 играет и в передаче нервных импульсов.


    Магний влияет на синтез протеина и способствует метаболизму жирных кислот и окислению сахаров.


    Цинк выступает в качестве катализатора при активизации около 300 ферментов. Цинк — это компонент многих белков, некоторых гормонов, а также нейропептидов и гормональных рецепторов. Но главной функцией цинка всё-таки является именно синтез производных витамина В6 (коэнзимов).


    Препарат Берокка Плюс содержит весь комплекс действующих веществ, которые необходимо принимать в терапевтических дозах при состояниях, которые сопровождаются увеличением потребности в витаминах. Особое внимание на данный поливитаминный комплекс необходимо обратить людям, которые подвергались повышенным физическим нагрузкам или долгий период времени находились в состоянии сильного нервного перенапряжения.


    Рекомендован приём данного препарата и людям, которые сидят на ограничивающих диетах, так как их питание является неполноценным или несбалансированным. Хорошо себя зарекомендовали витамины и среди людей пожилого возраста, а также среди тех, кто проходит курс лечения от хронического алкоголизма и никотиновой зависимости.  Женщинам, которые постоянно принимают пероральные контрацептивы также следует обратить внимание на данные шипучие таблетки.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    На сегодняшний день данных о фармакокинетике и фармакодинамике препарата Берокка Плюс не предоставлено.


    Показания к применению Берокка Плюс


    Рекомендуется принимать шипучие таблетки Берокка Плюс:


    • при дефиците или состоянии, сопровождающемся повышенной потребностью в таких веществах, как витамины группы В, витамина С и цинка.


    Противопоказания


    Не рекомендуется принимать препарат Берокка Плюс:


    • при гиперкальциемии;
    • при гипермагниемии;
    • при мочекаменной болезни (нефролитиазе, урилолитазе);
    • при гемохроматозе;
    • при гипероксалурии;
    • при нарушении функции почек;
    • при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • в детском возрасте до 15 лет;
    • при повышенной чувствительности к компонентам препарата.

    С особой осторожностью к приёму шипучих таблеток Берокка Плюс необходимо отнестись пациентам с такими заболеваниями, как атрофический гастрит, синдром недостаточности всасывания витамина В12, врожденный дефицит внутреннего фактора Кастла. Также от приёма данного препарата рекомендуется отказаться пациентам, которые страдают от заболеваний кишечника и поджелудочной железы.


    Побочные эффекты


    При приёме поливитаминного комплекса Берокка Плюс пациенты могут использовать дискомфорт:


    Со стороны пищеварительной системы:

    от легких преходящих желудочно-кишечных расстройств.


    Аллергические реакции:

    от крапивницы, сыпи, отека гортани.


    Со стороны системы кроветворения:

    от гемолитической анемии (у людей с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы).


    Витамины Берокка, инструкция по применению


    Перед приёмом препарата внутрь шипучую таблетку необходимо предварительно растворить в стакане воды.


    Рекомендованная доза для взрослых и детям старше 14 лет составляет 1 таблетка в сутки. Данную суточную дозу не следует превышать.


    Продолжительность курса лечения данным препаратом составляет 1 месяц. При необходимости можно провести повторный курс лечения, но этот вопрос необходимо обязательно согласовать с лечащим врачом.


    Передозировка


    На сегодняшний день случаев передозировки препаратом Берокка Плюс зафиксировано не было.


    При  передозировке пациенты могут испытывать дискомфорт от  желудочно-кишечных расстройств (диареи и ощущения дискомфорта в области желудка). Обратите внимание на то, что при чрезмерном приеме витамина В6 у пациента могут возникнуть симптомы невропатии.


    В качестве лечения пациенту рекомендуется полностью прекратить прием лекарственного средства и обязательно обратиться к лечащему врачу для проведения симптоматической терапии.


    Взаимодействие


    При приеме пиридоксина (Витамина В6) в дозе больше 5 мг, может  начаться процесс нейтрализации действия леводопы у пациентов, которые страдают от такого недуга, как  паркинсонизм.


    Такие вещества, как тиосемикарбазон и 5-фторурацил нейтрализуют витамин В1.


    От применения антацидных препаратов также лучше отказаться, так как они ингибируют процесс резорбции витамина В1.


    Уменьшение абсорбции витамина В12 могут спровоцировать такие вещества, как неомицин и аминосалициловая кислота.


    Совместный приём блокаторов гистаминовых Н2-рецепторов вызывает такой же эффект.


    Значительное уменьшение содержания в сыворотке витамина В12, фолиевой и аскорбиновой кислоты, а также пиридоксина может быть вызвано регулярным приёмом [b]пероральных контрацептивов.


    Абсорбция аскорбиновой кислоты может уменьшиться примерно на при совместном приёме ацетилсалициловой кислоты и Берокка Плюс.


    Отказаться от приёма данного лекарственного препарата рекомендуется также людям, которые ежедневно принимают дефероксамин и витамин С (500 мг), так как такая комбинация может негативно отразиться на состоянии левого желудочка.


    Условия продажи


    Препарат Берокка Плюс отпускается из аптек без рецепта.


    Условия хранения Берокка Плюс


    Данный поливитаминный комплекс  необходимо хранить в недоступном для детей месте. Обратите внимание на то, чтобы упаковка была всегда плотно закрытой. Температурный режим для хранения: 20 — 25°C.


    Срок годности Берокка Плюс


    Срок годности таблеток Берокка Плюс — 2 года.


    Цена Берокка Плюс, где купить


    Средняя цена витаминов Берокка  в Украине составляет 420 грн.


    Цена на витамины Berocca в Москве составляет  385 руб.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!