Магне B6 фото
    от 579 рублей

    Магне B6: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Magne B6

    Действующее вещество/Аналог: Магния лактат Пиридоксин Magnesium lactate Pyridoxine

    Код АТХ: A11JB Комбинации витаминов с минералами

    Производитель: АО «Санофи-авентис груп» (Франция)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Витамины

    Оцените материал:

    Международное непатентованное название (МНН): Магния лактат дигидрат (Magnesii lactate dihydrate), Пиридоксина гидрохлорид (Pyridoxine hydrochloride)

    Регистрационный номер: П N013203/01

    Состав


    В составе Магне B6 в таблетках магния лактат дигидрат содержится: в концентрации 470 мг/таб. (что эквивалентно 48 граммам Mg++), содержание витамина В6 (пиридоксина гидрохлорида) — 5 мг.


    В качестве вспомогательных компонентов используются: каолин тяжелый - 40,0 мг, карбоксиполиметилен -934 - 10,0 мг, сахароза - 115,6 мг, магний в форме гидросиликата (тальк) - 42,7 мг, и стеарата - 6,7 мг., камедь акации - 20,0 мг.


    Состав оболочки таблетки: камедь акации -3,615 мг, сахароза - 214,969 мг, диоксид титана -1,416 мг, следовые количества магния гидросиликата и карнаубского воска в форме порошка.


    В состав раствора Магне В6 для приема внутрь входят 186 мг магния лактата дигидрата и 936 мг магния пидолата (что соответствует суммарному содержанию Mg++ 100 мг), 10 мг пиридоксина гидрохлорида.


    Вспомогательные компоненты: дисульфит и сахаринат натрия, ароматизатор с запахом вишни и карамели, очищенная вода.


    Состав таблетки Магний В6 Форте (Антистресс): 618,43 мг цитрата магния, 10 мг пиридоксина гидрохлорида, безводная лактоза, стеарат и гидросиликат магния, макрогол 6000, гипромеллоза, диоксид титана.


    Форма Магне B6


    Таблетки, покрытые оболочкой.

    Описание лекарственной формы


    Овальные двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, с гладкой блестящей поверхностью. 

    Классификация


    Фармакотерапевтическая группа: магния препарат. 

    Код АТХ: A11JB Комбинации витаминов с минералами

    Фармакологическое действие: витамины группы В в комбинации с минеральными веществами. Действие препарата направлено на восполнение дефицита магния.

    Фармакологические свойства 


    Фармакодинамика


    Магний (Mg) — это важный биогенный элемент, который в значительных количествах присутствует во всех тканях организма, является кофактором большинства метаболических процессов и обеспечивает нормальное функционирование клеток.

    В частности, этот элемент необходим для биотрансформации креатинфосфата в АТФ — нуклеозидтрифосфат, который играет роль универсального поставщика энергии в живых клетках организма.


    Без магния не может нормально синтезироваться белок. Элемент принимает участие в сокращении мышц (в том числе поддерживает нормальную функцию сердечной мышцы), регулирует передачу импульсов в нервных волокнах, способствует расширению сосудов, стимулирует отделение желчи, повышает моторную деятельность кишечного тракта, что в свою очередь способствует выведению холестерина из организма.


    Магний попадает в организм с продуктами питания. Дефицит его может быть первичным (в связи с наследственными патологиями) или вторичным. Вторичная недостаточность магния обычно связана:


    • с нарушением режима питания (бедный витаминами и минералами рацион, исключительно парентеральное питание, хронический алкоголизм);
    • с увеличением потребности человека в микроэлементе при интенсивной физической или умственной деятельности, в периоды интенсивного роста, во время беременности, при стрессах, чрезмерных потерях Mg через почки (например, при хроническом пиелонефрите, злоупотреблении диуретиками, лечении цисплатином);
    • с нарушениями всасывания Mg в ЖКТ вследствие гипопаратиреоидизма, хронической диареи и т.д..

    Витамин В6 (пиридоксин) улучшает течение метаболических процессов, в том числе в тканях мозга. Как результат — повышается работоспособность мозга, улучшаются настроение и память.

    Кроме того, присутствие пиридоксина в составе препарата Магне Б 6 позволяет улучшить всасывание Mg из пищеварительного тракта и его распределение в клетках организма.


    Если сывороточная концентрация Mg находится в пределах от 12 до 17 мг/л, говорят об умеренной недостаточности Mg. Показатель, не превышающий 12 мг/л, является свидетельством тяжелого дефицита микроэлемента.


    В пищеварительном тракте всасывается не более половины принятой внутрь дозы Mg. 99% микроэлемента находится во внутриклеточном пространстве, при этом около 66% внутриклеточного Mg распределено в костной ткани, оставшееся количество — в поперечно-полосатых и гладких мышцах.


    Экскретируется Mg главным образом с мочой (примерно треть от принимаемой дозы вещества).


    Фармакокинетика


    Всасывание магния в желудочно-кишечном тракте составляет не более 50% от принимаемой внутрь дозы. 99% магния в организме находится внутри клеток. Примерно 2/3 внутриклеточного магния распределяется в костной ткани, 1/3 находится в гладкой и поперечно-полосатой мышечной ткани. Магний выводится преимущественно с мочой (по меньшей мере, 1/3 от принятой дозы магния).

    Показания препарата Магне B6


    Показанием к применению препарата Магне Б6 является подтвержденный дефицит магния (Mg) (как изолированный, так и ассоциирующийся с другими дефицитными состояниями).

    Симптомами того, что Mg поступает в организм в недостаточных количествах, являются повышенные утомляемость и раздражительность, нарушения сна, учащенное сердцебиение, желудочные и кишечные спазмы, ощущение покалывания в мышцах, а также их спастичность и болезненность.


    Магне В6 детям


    Магний очень важен для детей, поскольку участвует в различных биохимических реакциях организма, улучшает усвоение кальция и тонус стенок сосудов, нормализует проводимость нервных импульсов в мозге.


    Магниевая недостаточность очень тесно связана со стрессами. Специалисты считают дефицит Mg и стрессы взаимообусловливаемыми процессами, которые способны усугублять друг друга.


    И острый, и хронический стресс приводят к истощению внутриклеточного пула Mg и его потерям с мочой. Это связано с тем, что в стрессовой ситуации организм выделяет большее количество адреналина и норадреналина, которые способствуют элиминации Mg из клеток.


    Недостаточность магния нередко приводит к снижению способности концентрировать внимание, ухудшению памяти, судорожным припадкам, нарушению сознания и координаторной сферы (обычно это проявляется в виде нистагма, атаксии, тремора). У некоторых детей развиваются парестезии и повышаются сухожильные рефлексы.


    У детей всех возрастов недостаток Mg (как и стрессы) провоцируют повышение артериального давления — одного из весомых компонентов стресса и изменяет в сторону констрикторного ответа цереброреактивную реактивность сосудов.
    Биохимические и клинико-нейропсихологические исследования, а также отзывы о Магне В6 для детей являются подтверждением того, что прием препаратов Mg позволяет сдерживать рост АД, повысить стрессоустойчивость, улучшить поведение, память и внимание, нормализовать сон, снизить тревожность, уровень синкинезии и агрессии.

    В соответствии с инструкцией, в педиатрической практике Магне В6 раствор назначают с годовалого возраста, таблетки — после 6 лет, однако, при наличии неврологических нарушений Магне В6 может применяться уже с первых дней жизни. Дозировку грудному ребенку рассчитывают в зависимости от его массы тела.

    Очень важен тот факт, что в состав препарата (как в форме раствора, так и в форме таблеток) входят органические соли Mg — лактат, цитрат и пидолат, — которые характеризуются высокой биоусвояемостью и практически не вызывают побочных эффектов.


    Магне В6 Форте, основой которого является цитрат Mg, рекомендован к применению у детей с оксалатурией и ацидозом, а также у детей, имеющих сдвиг в сторону ацидоза: средство используется для компенсации быстрой нервной и психической истощаемости у пациентов с нейроартритическим типом конституции и для профилактики уролитиаза.


    Противопоказания


    Противопоказаниями к применению Магне b6 являются:

    • тяжелая почечная недостаточность (состояния, при которых клиренс креатинина не превышает 30 мл в минуту);
    • нарушение всасывания глюкозы и галактозы, непереносимость фруктозы, сахарозно-изомальтазная недостаточность (только для таблетированной формы препарата);
    • одновременный прием противопаркинсонического средства леводопа;
    • фенилкетонурия;
    • Сенсибилизация к компонентам препарата, в том числе к любому из вспомогательных. 
    • Детский возраст до 6 лет. 

    В педиатрии таблетированные формы препарата назначают с шестилетнего возраста, раствор в ампулах разрешен с года.

    С осторожностью 


    Из-за риска развития гипермагниемии следует с осторожностью назначать средство лицам с умеренной степенью почечной недостаточности.

    Магне B6 при беременности


    Клинический опыт применения препарата у достаточного количества беременных женщин не выявил какого-либо неблагоприятного влияния на возникновение пороков развития плода или фетотоксического действия. Препарат Магне В6 может применяться в период беременности только при необходимости и по рекомендации врача. 


    Период грудного вскармливания 


    Магний проникает в грудное молоко. Следует избегать применения препарата в период лактации и кормления грудью. 

    Магне B6, инструкция по применению 


    Оптимальный режим дозирования определяет лечащий врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

    Согласно действующей инструкции лекарственное средство Магне В6 предназначено для перорального (внутреннего) приема по следующей схеме: внутрь. 


    Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом. 

    Взрослым рекомендуется принимать 6-8 таблеток в сутки. 

    Детям старше 6 лет (массой тела более 20 кг) 4-6 таблеток в сутки. 

    Суточную дозу следует разделить на 2-3 приема, принимать во время еды. 

    Таблетки следует запивать стаканом воды. 

    Лечение следует прекратить сразу же после нормализации концентрации магния в крови.

    Как принимать Магне В6 при беременности?


    Дозировка Магне Б6 при беременности, как правило, такая: по 2 таблетки с каждым из основных приемов пищи (утром, в обед и вечером). Таким образом, доза Магне В 6 для беременной женщины — 6 таблеток в сутки, причем режим дозирования не изменяется в зависимости от срока беременности.

    В 1 и 2 триместрах применение препарата целесообразно при угрозе выкидыша. В третьем триместре у женщины обычно возрастает ощущение дискомфорта, появляются ночные судороги и отеки.


    Дефицит магния может привести к усилению секреции альдостерона и развитию отеков. Задержка выведения жидкости из организма в свою очередь провоцирует повышение артериального давления, что очень опасно как в период беременности, так и в процессе родоразрешения.


    Длительность лечения может составлять от 2 недель до 9 месяцев. 


    После родов прием препарата прекращают, поскольку он имеет свойство проникать в молоко кормящей женщины.

    Отзывы специалистов и клинический опыт применения Магне В6 при беременности свидетельствуют о том, что средство не оказывает неблагоприятного влияния на процесс пренатального развития или фетотоксического действия. 


    Тем не менее, препарат может применяться только при наличии показаний и только по рекомендации врача.

    Побочные действия


    По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥ 1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10000, <1/1000) и очень редко (<1/10000); частота неизвестна (частоту возникновения явлений нельзя определить на основании имеющихся данных). 

    Нарушения со стороны иммунной системы 
    Очень редко: аллергические реакции, включая кожные реакции (крапивница, зуд). 

    Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта
    Частота неизвестна: диарея, боли в животе

    Передозировка


    При нормальной функции почек передозировка магния при его приеме внутрь обычно не приводит к возникновению токсических реакций. Однако в случае почечной недостаточности возможно развитие отравления магнием. Симптомы передозировки, выраженность которых зависит от концентрации магния в крови: снижение артериального давления; тошнота, рвота; угнетение центральной нервной системы, снижение рефлексов; изменения на электрокардиограмме; угнетение дыхания, кома, остановка сердца и паралич дыхания; анурический синдром. 

    Лечение передозировки Магне B6


    Регидратация, форсированный диурез. При почечной недостаточности необходим гемодиализ или перитонеальный диализ.

    Взаимодействие 


    Противопоказанные комбинации 

    • С леводопой: активность леводопы ингибируется пиридоксином (если прием этого препарата не сочетается с приемом ингибиторов периферической декарбоксилазы ароматических L-аминокислот). 
    • Следует избегать приема любого количества пиридоксина, если леводопа не принимается в сочетании с ингибиторами периферической декарбоксилазы ароматических L-аминокислот. Нерекомендуемые комбинации 
    • Одновременное применение препаратов, содержащих фосфаты или соли кальция, может ухудшать всасывание магния в кишечнике. Комбинации, которые следует принимать во внимание 
    • При назначении внутрь тетрациклинов необходимо соблюдать интервал не менее трех часов между приемом внутрь тетрациклина и Магне В6, так как препараты магния уменьшают всасывание тетрациклинов.

    Особые указания 


    Информация для больных сахарным диабетом: таблетки, покрытые оболочкой, содержат сахарозу в качестве вспомогательного вещества.

    В случае тяжелой степени дефицита магния или синдрома мальабсорбции, лечение начинают с внутривенного введения препаратов магния. В случае сопутствующего дефицита кальция, рекомендуется устранить дефицит магния до начала приема препаратов кальция или пищевых добавок, содержащих кальций. При частом употреблении слабительных средств, алкоголя, напряженных физических и психических нагрузках потребность в магнии возрастает, что может привести к развитию дефицита магния в организме. 

    При применении пиридоксина в высоких дозах (более 200 мг в сутки) в течение длительного времени (в течение нескольких месяцев или в некоторых случаях - лет) может развиться сенсорная аксональная нейропатия, которая сопровождается такими симптомами, как онемение, нарушения проприоцептивной чувствительности, тремор дистальных отделов конечностей и постепенно развивающаяся сенсорная атаксия (нарушения координации движений). 
    Эти нарушения обычно являются обратимыми и проходят после прекращения приема витамина В6. 

    Препарат в форме таблеток предназначен только для взрослых и детей старше 6 лет. 


    Для детей младшего возраста (старше 1 года) рекомендуется препарат в форме раствора для приема внутрь.

    Влияние на управление автомобилем


    Не влияет. Особых рекомендаций нет.

    Условия хранения Магне B6


    При температуре не выше 25ºС в недоступном для детей месте. 

    Срок годности Магне B6


    2 года. Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке. 

    Условия продажи


    Отпускают без рецепта. 


    Форма выпуска


    Таблетки, покрытые оболочкой. По 10 или 20 таблеток в блистер из ПВХ/фольги алюминиевой. По 5 блистеров по 10 таблеток, по 3, 5 или 9 блистеров по 20 таблеток вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.


    Производитель Магне B6


    1. Санофи Винтроп Индустрия, Франция Sanofi Winthrop Industrie, France 1 rue de la Vierge Ambares et Lagrave, 33565 CARBON BLANC CEDEX, France. 
    2. Хиноин Завод Фармацевтических и Химических Продуктов ЗАО, Венгрия CHINOIN Pharmaceutical and Chemical Works Private Co Ltd, Hungary Levai u. 5., Veresegyhaz, 2112, Hungary.

    Цена Магне B6, где купить


    Цена Магне В6 в аптеках: от 481 рублей до 670 рублей (50 таблеток)

    Цена Магне В6 в аптеках: от 460 рублей до 935 рублей (60 таблеток)

    Цена Магне В6 в аптеках: от 750 рублей до 1 100 рублей (100 таблеток)

    Информация о производителе: Магне В6


    Контакты Санофи (SANOFI)


    125009 Москва, Ул. Тверская 22, БЦ Саммит
    Телефон: +7 495 721 14 00
    https://www.sanofi.ru/

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!