Имунофан фото
    от 371 рублей

    Имунофан: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Imunofan

    Действующее вещество/Аналог: Аргинил-альфа-аспартил-лизил-валил-тирозил- аргинин Arginil-alfa-aspartil-lysil-valil-tyrosil- arginine

    Код АТХ: L03AX Иммуностимуляторы другие

    Производитель: Бионокс (Россия)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Повышение иммунитета

    Оцените материал:



    Состав Имунофана


    Имунофан в ампулах содержит в каждой ампуле по 50 мкг имунофана. Также в составе препарата есть дополнительные вещества — натрия хлорид, глицин, вода для инъекций.


    В суппозитории содержится 100 мкг имунофана, дополнительные ингредиенты – вода, твердый жир, глицин, твин 80.


    Спрей содержит имунофан, дополнительные вещества бензалкония хлорид, натрия хлорид, натрия эдетат, глицин, вода.


    Форма выпуска


    Раствор для проведения инъекций (уколы Имунофана) – это прозрачная жидкость в ампулах. В ячейковой упаковке содержится 5 или 10 ампул, они уложены в картонную коробку.


    Свечи Имунофан – это суппозитории однородной консистенции, которые имеют белый или желтовато-белый оттенок. Свечи могут иметь слабый запах специфического характера. В упаковке содержится 5 или 10 штук.


    Спрей — немного желтоватая или прозрачная жидкость. Может иметь несильный специфический запах. Содержится во флаконах 8,5 мл.


    Фармакологическое действие


    Препарат отнесен к группе иммуномодулирующих ЛС. Он регулирует иммунную систему, оказывает положительное влияние на окислительно-антиокислительную систему. Имунофан положительно влияет на дезинтокскационную функцию, имеет гепатопротекторное воздействие.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Средство начинает действовать через 2-3 часа, максимальный эффект развивается спустя четыре месяца после начала лечения. Воздействие на организм происходит в три фазы.


    Первая, быстрая фаза, развивается спустя 2-3 часа средства и продолжается около 3 суток. В это время препарат оказывает воздействие на дезинтоксикационную функцию, подавляет синтез арахидоновой кислоты, а также маркеры воспаления. Если у пациента поражена печень, Имунофан понижает уровень билирубина и печеночных ферментов, уменьшает явления цитолиза.


    Вторая, средняя фаза воздействия, отмечается через трое суток после применения средства. Она продолжается до 10 суток. В период средней фазы воздействия активируется фагоцитоз, и погибают микроорганизмы внутри клеток. Как следствие, может произойти обострение хронических воспалений.


    Третья, медленная фаза воздействия, начинается на десятые сутки и длится до 4 месяцев. В это время под воздействием Имунофана активно образуется IgA, регулируется гуморальный и клеточный иммунитет. Также под воздействием препарата растет количество специфических антител.


    Отмечается хорошее сочетание с препаратами, имеющими противовоспалительное влияние на организм (НПВС, стероиды).


    Лекарственное средство также уменьшает лекарственную устойчивость опухолевых клеток и делает их более чувствительными к влиянию химиотерапевтических ЛС.


    Показания к применению Имунофана


    Имунофан назначается больным при следующих состояниях и болезнях:


    • иммунодефициты у взрослых и детей;
    • в комплексном лечении хронического гепатита B и C;
    • в комплексном лечении СПИДа, ВИЧ-инфекции;
    • как часть комбинированного лечения при онкологических болезнях;
    • оппортунистические инфекции;
    • опухоли, спровоцированные ВПЧ;
    • ревматоидный артрит;
    • дифтерия;
    • бруцеллез;
    • псориаз;
    • бактериальный эндокардит;
    • сильные ожоги и раны, не заживающие на протяжении длительного времени;
    • применяется как адъювант при проведении вакцинации взрослым людям.


    Противопоказания


    Недопустимо принимать средство при беременности, протекающей с конфликтом по резус-фактору. Также противопоказанием является высокая чувствительность к составляющим препарата, возраст ребенка до 2 лет.


    Имунофан Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Инструкция на Имунофан следующая: уколы нужно вводить подкожно или внутримышечно, инъекция проводится один раз в сутки.


    Инструкция по применению Имунофана при лечении онкологических болезней следующая: средство вводится один раз в сутки через один день. Перед сеансами лучевой терапии или химиотерапии проводится курс, включающий 3-5 инъекций. Перед проведением операции проводится курс из 2-3 уколов.


    При терапии оппортунистических инфекций принимают по 1мл один раз в сутки через три дня. Всего вводится 10-15 мл.


    При хроническом гепатите и бруцеллезе по 1мл Имунофана вводят один раз в сутки, при этом интервал составляет 4 дня. Всего вводится 8-10 мл.


    При дифтерии по 1мл Имунофана принимают один раз в сутки ежедневно. Всего вводится 8-10 мл.


    При лечении бактерионосителей по 1мл Имунофана вводят один раз в сутки, при этом интервал составляет 4 дня. Всего вводится 3-5 мл.


    При лечении [b]ревматоидного артрита, по 1мл Имунофана принимают один раз в сутки, при этом интервал составляет 4 дня. Всего вводится 8-10 мл.


    При лечении ожогов и незаживающих продолжительное время ран по 1мл Имунофана вводят один раз в сутки. Всего вводится 7-20 мл.


    Как адъювант препарат вводят 1 мл однократно, в день проведения вакцинации.


    Свечи Имунофан вводятся в разовой дозе 100 мкг (1 суппозиторий) в сутки. Дозировку и интервал введения при конкретном заболевании определяет врач.


    Инструкция для применения назального спрея предусматривает однократное распыление при введении в носовой ход. Одна доза средства содержит 50 мкг имунофана.


    Инструкция для животных (для собак, птиц, кошек, а также и для других домашних животных) предусматривает подкожное или внутримышечное введение, а также в конъюнктиву глаза закапывается каплями.


    Животным средство назначается с целью профилактики инфекционных болезней, а также для терапии вирусных и бактериальных инфекций. Для профилактики его вводят однократно или один раз в десять дней при наличии эпидемии. С целью лечения средство вводится в 1 дозе через день один раз в сутки. Лечение длится восемь дней, за это время животное получает 4 дозы препарата. Подробную схему лечения расписывает ветеринар, который лечит животное.


    Побочные действия


    Как правило, лечение проходит без проявления побочных эффектов, очень редко могут проявиться аллергические реакции.

    Передозировка


    Данных о передозировке препаратом нет.


    Взаимодействие


    При лечении Имунофаном случаев негативной реакции при взаимодействии с другими препаратами зафиксировано не было.


    Условия продажи


    Отпускается по рецепту врача.


    Условия хранения Имунофан


    Средство должно храниться в сухом и темном месте при этом температура должна составлять 2–10 °C. Имунофан нужно беречь от доступа детей.


    Срок годности Имунофан


    Хранить препарат можно 2 года. Нельзя использовать после того, как истек срок годности.


    Особые указания


    В связи с активацией фагоцитоза могут на короткое время обостриться очаги хронического воспаления.


    Имунофан для животных часто применяется в ветеринарной практике.


    Имунофан детям


    Не применяется при лечении детей до 2 лет.


    С алкоголем


    Сочетание Имунофана и алкоголя изучено мало. Не рекомендуется употреблять спиртное в процессе лечения.


    Имунофан при беременности и лактации


    При беременности и во время кормления Имунофан применяется с осторожностью, так как клинических данных о его влиянии на сегодняшний день недостаточно. Нельзя использовать при беременности, протекающей с конфликтом по резус-фактору.


    Цена Имунофана, где купить


    Уколы в ампулах Имунофан можно купить по цене от 400 до 500 рублей за 5 ампул. Цена свечей Имунофана составляет в среднем 410-490 рублей за 5 шт. Спрей назальный будет стоить в среднем 690-750 рублей за 1 флакон.


    Имунофан для кошек, собак и других животных (5 ампул по 1 мл) стоит в среднем 260-300 руб.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!