Эффералган фото
    от 83 рублей

    Эффералган: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Efferalgan

    Действующее вещество/Аналог: Парацетамол Paracetamol

    Код АТХ: N02BE01 Анилиды

    Производитель: Bristol-Myers Squibb (Франция)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Обезболивающие

    Оцените материал:
    Эффералган


    Состав


    В составе шипучих таблеток Эффералган содержится в качестве действующего ингредиента парацетамол, а также дополнительные компоненты: безводная лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, безводный карбонат натрия, повидон, натрия докузат, натрия сахаринат, натрия бензоат.


    Сироп Эффералган содержит в составе действующее вещество парацетамол, а также дополнительные компоненты: сахарный сироп, макрогол 6000, лимонную кислоту, натрия сахаринат, ароматизатор, вода очищенная.


    Свечи Эффералган в составе содержат активное вещество парацетамол, а также в качестве дополнительных компонентов полусинтетические глицериды.


    Форма выпуска Эффералгана


    • Шипучие таблетки – имеют белый цвет, круглую плоскую форму, края скошенные, с одной стороны риска. В процессе растворения таблетки в воде происходит активное выделение пузырьков газа. Содержится в стрипах по 4 шт.
    • Детский Эффералган производится в виде сиропа – вязкого раствора, имеющего желто-коричневый цвет, обладающий карамельно-ванильным ароматом. Расфасован во флаконы по 90 мл, в картонную коробку вкладывается флакон и мерная ложка.
    • Свечи ректальные – белого цвета, глянцевые, гладкие, содержатся в блистерах по 10 штук.


    Фармакологическое действие


    Средство Эффералган УПСА оказывает на организм жаропонижающее, анальгезирующее, слабое противовоспалительное действие. Его механизм воздействия связан с процессом ингибирования синтеза простагландинов. Оказывает преимущественное воздействие на центр терморегуляции в гипоталамусе.


    Клеточные пероксидазы нейтрализуют действие парацетамола на ЦОГ в воспаленных тканях, как следствие, противовоспалительное действие выражено очень слабо.


    Не отмечено отрицательного действия на процессы водно-солевого обмена, а также на состояние слизистой пищеварительного тракта ввиду отсутствия воздействия на синтез простагландинов в периферических тканях.


    Фармакокинетика и фармакодинамика


    После того, как Эффералган был принят внутрь, парацетамол быстро всасывается из ЖКТ, в основном в тонкой кишке путем пассивного транспорта. После приема однократно в дозе 500 мг наибольшая концентрация в плазме крови отмечается через 10-60 минут. В тканях и в жидкостях распределяется хорошо, исключение – спинномозговая жидкость и жировая ткань. С белками связывается меньше, чем на 10%, при передозировке эта связь незначительно увеличивается.


    Метаболизм происходит в основном в печени. Период полувыведения равняется 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени время полувыведения увеличивается. Почечный клиренс равен 5%. В основном выводится через почки в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. В неизменном виде выводится меньше 5%.


    Показания к применению Эффералгана


    Шипучие таблетки применяются при проявлении болевого синдрома умеренного или слабого:


    • при головной и зубной боли;
    • при мигрени;
    • в случае боли в пояснице и в мышцах;
    • при болевых ощущениях вследствие ожогов, травм;
    • при альгодисменорее;
    • в случае повышенной температуре тела вследствие простудных болезней и других заболеваний инфекционно-воспалительного характера.

    Сироп Эффералган предназначен для лечения детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет (соответственно, с весом от 4 кг до 32 кг). Используется в таких случаях:


    • как жаропонижающий препарат при простудах, ОРЗ, гриппе, инфекционных заболеваниях, реакциях после введения вакцины и других состояниях, при которых отмечается повышение температуры тела;
    • как обезболивающий препарат при проявлении слабого или умеренного болевого синдрома (головная боль, зубная боль, невралгия, боль в мышцах, болевые ощущения при ожогах, травмах).

    Суппозитории применяются при болевом синдроме разного происхождения, при условии проявления слабых и умеренных болей, а также при проявлении лихорадки у больных инфекционно-воспалительными болезнями.


    Противопоказания


    Таблетки Эффералган противопоказано применять в таких случаях:


    • при хроническом алкоголизме;
    • людям с недостатком глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • в первом и третьем триместре беременности, а также в период лактации;
    • в возрасте пациента до 15 лет 9 при условии, что масса тела человека меньше 50 кг);
    • высокая чувствительность к составляющим средства.

    Осторожно применяют это средство для лечения пациентов с почечной или печеночной недостаточностью, с врожденной гипербилирубинемией, алкогольном поражении печени, вирусном гепатите. Также нужно соблюдать осторожность при лечении людей в пожилом возрасте.


    Сироп и свечи Эффералган не применяют:


    • в возрасте ребенка до 1 месяца;
    • при высокой чувствительности к составляющим средства;
    • при печеночной и почечной недостаточности;
    • в случае болезней крови;
    • при недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

    С осторожностью сироп назначают больным с сахарным диабетом. Свечи не применяют детям, страдающим диареей.


    Эффералган, Инструкция по применению (Способ применения)


    Шипучие таблетки Эффералган, инструкция по применению


    Таблетки нужно принимать внутрь, предварительно растворив одну таблетку в 200 мл. воды. Принимать, согласно с инструкцией, нужно по 1-2 таблетки два-три раза в день, при этом интервал должен составлять не менее четырех часов. Допустимая доза в сутки – 8 таблеток Эффералган УПСА.


    Людям с нарушениями функции почек или печени, а также пациентам пожилого возраста нужно снизить суточную дозу препарата, увеличив перерыв между приемом таблеток до 8 часов. Принимать лекарство можно на протяжении пяти дней при условии использования таблеток в качестве обезболивающего, и на протяжении трех дней в качестве жаропонижающего.


    Инструкция на сироп для детей Эффералган


    Применяя сироп детский Эффералган, инструкция по применению родителями должна соблюдаться очень тщательно. При определении разовой дозы средства нужно учесть массу тела ребенка: среднюю дозу определяют из расчета 10-15 мг на 1 кг веса ребенка 3-4 раза в сутки, при этом наибольшая суточная доза должна составлять не более 60 мг на 1 кг веса малыша.


    Следует выдерживать интервал между приемами в 4-6 часов. Наиболее удобно определять необходимую дозу с помощью мерной ложки, которая прилагается к флакону с лекарством. Если у ребенка диагностировано нарушение функции почек, то интервал между приемами нужно увеличить до 8 часов.


    Можно использовать сироп как в неразбавленном виде, так и разбавленным жидкостью молоком, соком и др.


    Применять средство можно три дня – с целью снижения температуры тела и 5 дней – в качестве анальгетика. Если нужно продолжить длительность лечения, важно проконсультироваться с врачом.


    Инструкция на свечи Эффералган


    Инструкция на свечи Эффералган для детей предусматривает ректальное применение суппозиториев. Применяются свечи 150 мг и 80 мг. Взрослым людям и подросткам, вес которых составляет больше 60 кг, назначается разовая доза по 500 мг, принимать средство можно не более 4 раз в сутки. Использовать свечи регулярно можно на протяжении 5-7 дней. Максимальная суточная доза составляет не больше 4 г средства.


    Детям от 6 до 12 лет нужно использовать разовую дозу 250-500 мг, детям от 1 года до 5 лет — 120-250 мг, детям от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг. Детям до 3 месяцев нужно применять детские свечи из расчета 10 мг на 1 кг веса ребенка. В сутки можно применять свечи не более 4 раз, лечение может продолжаться не более 3 дней.


    Побочные действия


    При лечении этим препаратом могут развиваться некоторые побочные действия:
    • проявления аллергии: зуд, сыпь на коже, отек Квинке;
    • кроветворение: тромбоцитопения, анемия, метгемоглобинемия – в редких случаях;
    • система пищеварения: диарея, тошнота, боль в животе, рвота, при применении на протяжении длительного времени может развиваться гепатотоксический эффект;
    • другие проявления: нарушения функции почек и печени – в случае продолжительного приема больших доз лекарства.
    В дозах, указанных в инструкции, как правило, переносится хорошо.

    Передозировка


    При передозировке препарата у пациента может отмечаться тошнота и рвота, побледнение кожи, анорексия, гепатонекроз. Если взрослый человек принял дозу парацетамола более 10-15 г, может проявиться его токсическое влияние. В частности, повышается активность печеночных трансаминаз, увеличивается протромбиновое время. Через 1-6 ней может проявиться поражение печени. В редких случаях при передозировке отмечалось молниеносное развитие печеночной недостаточности, при котором в качестве осложнений возможно развитие почечной недостаточности.


    В случае передозировки в первые шесть часов нужно провести промывание желудка. После этого, через 8-9 ч после передозировки, следует ввести донаторы SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина, через 12 часов — N-ацетилцистеина.


    Дальнейшие действия определяются уровнем парацетамола в крови и тем, сколько времени произошло после его приема.


    Взаимодействие


    Выработка гидроксилированных активных метаболитов парацетамола увеличивается при одновременном приеме индукторов микросомального окисления в печени (этанола, фенитоина, барбитуратов, фенилбутазона, Рифампицина, трициклических антидепрессантов), как следствие, может развиться тяжелая интоксикация.


    При одновременном приеме этанола и парацетамола может развиваться острый панкреатит.


    Одновременном применении ингибиторов микросомального окисления уменьшает вероятность гепатотоксического влияния парацетамола.


    Эффект урикозурических лекарств снижается при приеме парацетамола.


    Прием парацетамола одновременно с салицилатами существенно увеличивает вероятность нефротоксического влияния.


    Период полувыведения парацетамола увеличивается при одновременном приеме салициламида.


    При приеме одновременно с хлорамфениколом увеличивается токсичность последнего.


    Прием пробенецида почти в два раза понижает клиренса парацетамола ввиду подавления связывания с глюкуроновой кислотой.


    Усиливается эффект антикоагулянтов непрямого действия при приеме парацетамола.


    Всасывание парацетамола может уменьшиться при одновременном приеме антихолинергических препаратов.


    Если прием парацетамола происходит одновременно с применением пероральной контрацепции, процесс выведения парацетамола из организма ускоряется, и его анальгетическое влияние снижается.


    Прием активированного угля понижает биодоступность парацетамола.


    Прием парацетамола и диазепама ведет к снижению экскреции диазепама.


    При одновременном применении может усиливаться миелодепрессивный эффект зидовудина. Есть данные о тяжелом токсическом поражении печени при такой комбинации. Также есть информация о токсическом поражении печени при одновременном приеме парацетамола и Изониазида.


    Есть данные о случаях гепатоксичности при одновременном приеме парацетамола и Фенобарбитала.


    При применении одновременно с метоклопрамидом может увеличиваться абсорбция парацетамола и повышаться уровень его концентрации в крови.


    Всасывание парацетамола из кишечника увеличивается при одновременном приеме с этинилэстрадиолом.


    Если пациент принимает препарат колестирамин на протяжении меньше 1 часа после приема парацетамола, может снижаться всасывание последнего.


    При применении одновременно с ламотриджином может увеличиваться выведение последнего из организма.


    Условия продажи


    В аптеке можно купить без рецепта.


    Условия хранения Эффералган


    Хранить все формы препарат Эффералган нужно при температуре не более 30 градусов, в сухом месте. Беречь от доступа детей.


    Срок годности Эффералган


    Хранить средство можно 3 года.


    Особые указания


    Если при приеме средства Эффералган боль продолжает беспокоить более 5 дней, а лихорадка – более 3 дней, нужно обратиться к специалисту.


    При определении содержания мочевой кислоты в плазме крови возможно искажение результатов лабораторных исследований.


    Чтобы предотвратить проявление токсического действия, не следует принимать парацетамол людям, регулярно потребляющим спиртные напитки. Вероятность повреждений печени увеличивается у людей с алкогольным гепатозом.


    При условии продолжительного приема лекарства важно контролировать состояние печени и картину периферической крови.


    В таблетках Эффералган содержится 412.4 мг натрия (в 1 табл.), это нужно учесть людям, соблюдающим строгую низкосолевую диету. Также таблетки не следует принимать пациентам с низкой абсорбцией глюкозы и галактозы, непереносимостью фруктозы, недостатком изомальтазы, так как в их составе есть сорбитол.


    Нельзя принимать Эффералган одновременно с другими лекарствами, в составе которых есть парацетамол. Чтобы не превысить суточную дозу.


    Родителям или лицам, которые ухаживают за ребенком, следует осознавать необходимость отмены лекарства и обращения к доктору при условии проявления побочных действий.


    Эффералган для детей


    Таблетки шипучие не следует принимать детям до достижения 15-летнего возраста.


    Свечи Эффералган для детей и сироп для детей можно принимать детям в возрасте от 1 месяца при наличии показаний к приему лекарства. При этом нужно учитывать массу тела ребенка и четко придерживаться инструкции.


    Эффералган при беременности и лактации


    Парацетамол проходит сквозь плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком.


    При беременности противопоказан прием всех форм лекарства в первом, а также в третьем триместре. Нельзя применять этот препарат и в период грудного кормления. Прием в эти периоды возможен только при условии четкого контроля врача и при наличии строгих показаний.


    Цена Эффералган, где купить


    Таблетки шипучие можно приобрести по цене от 190 руб. за 16 шт. Детский Эффералган — сироп для детей стоит от 150 руб. за уп. 90 мл. Свечи для детей можно купить по цене от 180 руб. за 10 шт. Цена свечей зависит от упаковки и содержания активного вещества.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!