Эскапел фото
    от 710 рублей

    Эскапел: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Escapelle

    Действующее вещество/Аналог: Левоноргестрел Levonorgestrel

    Код АТХ: G03AC03 Прогестагены гормональные контрацептивы

    Производитель: Gedeon Richter (Венгрия) / Гедеон Рихтер ОАО

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Контрацептивы

    Оцените материал:

    Состав


    Активно действующим компонентом Эскапела является левоноргестрел, который присутствует в препарате в концентрации 1,5 мг/таб.

    Воздействие и усвоение левоноргестрела оптимизируют присутствующие в таблетках крахмал (картофельный и кукурузный), кремния диоксид безводный коллоидный, стеарат магния, моногидрат лактозы, тальк.


    Форма выпуска Эскапел


    Эскапел выпускается в таблетированной форме. Каждая упаковка препарата комплектуется одним блистером с одной белой или почти белой, плоской таблеткой круглой формы. На таблетках имеется фаска и гравировка “G00” на одной из сторон.

    Фармакологическое действие


    Препарат представляет собой гестагенное средство посткоитальной контрацепции. Подавляет эффекты, вызванные эстрогенами, оказывает гестагенное действие и препятствует оплодотворению яйцеклетки.

    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Эскапел представляет собой средство экстренной посткоитальной контрацепции. Точных данных относительно того, как действует препарат, нет.

    Действие левоноргестрела направлено на торможение овуляции и снижение риска оплодотворения яйцеклетки в предовуляторной фазе, когда вероятность забеременеть считается наиболее высокой.

    Воздействуя на слизистую оболочку матки, вещество изменяет ее таким образом, чтобы оплодотворенная яйцеклетка не смогла внедриться в нее. Однако в случаях, когда имплантация эмбриона в эндометрий уже началась, таблетки неэффективны.

    Применение Эскапела после незащищенного сексуального контакта позволяет предотвратить беременность примерно в 84% случаев. При этом препарат не вызывает клинически значимых нарушений углеводного и липидного обмена и не провоцирует нарушение сосудисто-тромбоцитарного (клеточного) и плазменного гемостаза.

    После приема p/os левоноргестрел хорошо абсорбируется в ЖКТ. Показатель его биодоступности близок к 100%. Максимальная концентрация вещества в плазме крови после единоразового приема дозы 0,75 мг отмечается примерно спустя 1,6 ч (+/- 0,7 ч). Как правило, она составляет 6,4-21,8 нг/мл.

    В сыворотке крови примерно половина поступившего в организм левоноргестрела связывается с белком альбумином, еще около 47,5% вещества связывается с белком SHBG (андроген-связывающим глобулином).

    Левоноргестрел подвергается биотрансформации в печени, образующиеся продукты метаболизма фармакологически неактивны.

    Период полувыведения — 19,1-29,7 ч. Левоноргестрел и его метаболиты выводятся преимущественно с мочой и в незначительных количествах с содержимым кишечника.

    При грудном вскармливании вместе с материнским молоком в организм младенца попадает примерно 0,1% левоноргестрела, поэтому в случаях, когда Эскапел используется для предупреждения беременности кормящей женщиной, лактацию рекомендуется прекратить на 36 часов.


    Показания к применению Эскапел


    Противозачаточные таблетки Эскапел предназначены для экстренной контрацепции. Таблетка после незащищенного акта, а также в ситуациях, когда есть основания считать основной способ контрацепции недостаточно надежным, должна быть принята в течение первых 72 часов.

    В частности, средство целесообразно принимать в случае нарушения целостности презерватива, пропуска приема таблетки противозачаточного препарата для регулярного применения, после изнасилования или принуждения к половому акту, а также в ситуациях, когда имел место спонтанный половой акт.


    Противопоказания


    В инструкции к препарату производитель предупреждает о том, что приема Эскапела следует избегать:

    • в случаях, когда известно о повышенной чувствительности к левоноргестрелу;
    • пациентам с непереносимость лактозы (в том числе с нарушениями всасывания глюкозы и галактозы, галактоземией, лактазной недостаточностью);
    • при выраженной функциональной недостаточности печени;
    • девушкам моложе 16 лет.

    С осторожностью принимать Эскапел следует женщинам с синдромом нарушенного кишечного всасывания.


    Побочные действия Эскапел


    Прием таблеток Эскапел может сопровождаться рядом побочных явлений, которые чаще всего выражаются в виде:

    • проявлений аллергии (в том числе припухлости век и щек, появления сыпи на теле, чесотки и т.д.);
    • расстройств функции органов пищеварительной системы (наиболее частыми нарушениями являются позывы к рвоте и/или рвота, диарея);
    • мигренеподобных головных болей;
    • расстройств координации;
    • дискомфорт в нижней части живота;
    • появления кровянистых выделений после приема таблетки (причем эти выделения не ассоциируются с менструальными кровотечениями);
    • неприятных ощущений в молочных железах;
    • сбоя менструального цикла (задержка после Эскапела обычно составляет от 5 до 7 суток).

    Считается, что побочные действия Эскапела на порядок реже возникают у женщин, которые ведут активный, здоровый образ жизни и занимаются спортом.

    Исследования российских ученых позволили установить, что применение препарата оказывается эффективным в 97% случаев. В остальных 3% случаев пациентки принимали таблетку позднее, чем через 90 ч после незащищенного сексуального контакта.

    Опытным путем удалось определить, что примерно у трети испытуемых месячные после приема Эскапела начинались не в привычные сроки, а на 7-14 дней позже. У 14% испытуемых менструальное кровотечение после приема таблетки было значительно более обильным, чем обычно.

    У 16% испытуемых менструация начиналась раньше, чем ожидалось; позывы к рвоте возникали у 11%, рвота — у 3%, болезненность молочных желез — у 3% принимавших в эксперименте женщин. В целом, те или иные побочные явления наблюдались у 17% участниц эксперимента.


    Эскапел, инструкция по применению


    Согласно инструкции на Эскапел, таблетки следует принимать внутрь, запивая достаточным количеством питьевой воды.

    Таблетку разрешается пить, не привязываясь ко времени приема пищи, и в любой день цикла (при условии, что предыдущее менструальное кровотечение прошло нормально), но как можно раньше после незащищенного сексуального контакта. Максимально допустимый интервал между половым актом и приемом таблетки — 72 часа.

    Если в течение 3 часов после приема препарата у женщины возникла рвота, необходимо выпить еще одну таблетку.

    После применения Эскапела следует использовать барьерные средства контрацепции.

    Менструация после приема средства обычно начинается в привычные сроки, однако не исключена вероятность незначительного сбоя цикла (кровотечение может начаться как на несколько дней раньше, так и на несколько дней позже).

    Как часто можно принимать препарат? В инструкции на Эскапел указывается, что оптимальным считается принимать не более 1 таблетки в течение одного менструального цикла. Чтобы избежать негативных последствий, Эскапел рекомендуется пить не чаще, чем один раз в 3-6 месяцев.

    Следует знать, что применение препарата не исключает необходимости использовать дополнительные средства защиты от болезней, которые передаются половым путем.


    Передозировка


    Последствия приема высоких доз Эскапела выражаются в виде усиления описанных в инструкции к препарату побочных эффектов.


    Специфического антидота левоноргестрел не имеет, лечение — симптоматическое.


    Взаимодействие


    Одновременное применение препарата с индукторами печеночных ферментов провоцирует усиление метаболизма левоноргестрела.

    Снижению контрацептивного эффекта Эскапела способствует прием препарата в комбинации с: барбитуратами (Карбамазепином, Примидоном, Фенитоином); средствами, в составе которых присутствует зверобой обыкновенный (продырявленный); Ампренавиром, Оксикарбазепином, Ланзопразолом, Топираматом, Рифампицином, Невирапином, Такролимусом, Третиноином, средствами тетрациклиновой и ампициллиновой группы, Ритонавиром, Гризеофульвином, Рифабутином.

    В свою очередь таблетки снижают эффективность антикоагулянтов и гипокликемических препаратов, способствуют повышению плазменной концентрации глюкокортикостероидов и повышению риска токсичности [b]циклоспорина за счет подавления его метаболизма.


    Условия продажи


    По рецепту.

    Условия хранения Эскапел


    Таблетки следует хранить при температуре 15-25°C. Беречь от детей.

    Срок годности Эскапел


    5 лет.

    Особые указания


    Необходимо избегать повторного приема препарата в течение одного цикла, поскольку это связано с высокой вероятностью возникновения расстройств менструальной функции.

    Регулярное использование средства для контрацепции провоцирует повышение частоты возникновения побочных явлений и снижение эффективности таблеток.

    Если у женщины нет месячных после приема таблетки Эскапела (это касается случаев, когда менструальное кровотечение не начинается спустя неделю после применения средства), необходимо пройти обследование для исключения беременности.

    Основаниями для обращения к врачу являются также изменение характера выделений, появление болей в нижней части живота, обмороки. Подобные симптомы могут быть признаком эктопической (внематочной) беременности.

    В случае развития маточного кровотечения необходимо проведение гинекологического обследования.

    В подростковом возрасте (до 16 лет) экстренная контрацепция с применением Эскапела возможна в исключительных случаях (например, при изнасиловании) и только тогда, когда это одобряет лечащий врач.


    Эскапел и алкоголь


    В инструкции к препарату производитель не описывает последствия его применения в комбинации с алкоголем.

    Как правило, подобное сочетание не сопровождается серьезными осложнениями. Однако, учитывая, что за переработку левоноргестрела отвечают почки, кишечник и печень, следует отдавать отчет, что при одновременном употреблении Эскапела со спиртными напитками существенно возрастает нагрузка на эти органы.


    Эскапел при беременности


    Беременность является противопоказанием к применению Эскапела. Имеющиеся данные свидетельствуют об отсутствии неблагоприятного влияния левоноргестрела на плод в случае наступления беременности на фоне применения средства посткоитальной контрацепции.

    Цена Эскапел, где купить


    Препарат производится только лишь одной фармацевтической компанией, поэтому сколько стоит в аптеке Эскапел зависит от стоимости его транспортировки и особенностей ценообразования конкретной розничной сети.

    Цена Эскапела в России — от 730 до 920 рублей. Цена таблеток Эскапел в Украине варьируется в пределах от 252 до 435 грн.

    Купить препарат можно как в обычных, так и в онлайн-аптеках.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!